#АЯЗНАЛ / Новости / В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за нарушение правил дорожного движения при использовании электросамокатов и велосипедов
Baza
В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за нарушение правил дорожного движения при использовании электросамокатов и велосипедов

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за нарушение правил дорожного движения при использовании электросамокатов и велосипедов

 Авторы предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Согласно предложенным поправкам, за превышение скорости движения электросамоката или велосипеда на 5-10 километров в час предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. При превышении скорости на 10-15 километров в час водителям грозит штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей. Текст законопроекта доступен для ознакомления в базе Госдумы.
Гражданин будет обязан заплатить штраф в размере от 3 тысяч до 3,5 тысяч рублей, если превысит скорость на электросамокате или велосипеде на величину свыше 15, но не более 20 километров в час. Превышение установленной скорости движения на более чем 20 километров в час повлечет наложение штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

При движении на электросамокате или велосипеде по проезжей части дороги в нарушение Правил дорожного движения предусмотрен штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

За движение по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам в случае, если масса электросамоката превышает 35 кг, грозит штраф от 3 тысяч до 3,5 тысяч рублей.
В случае нарушения ПДД велосипедистом или пользователем самоката, они могут быть обязаны выплатить государству штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Оставление места ДТП лицом, использующим велосипед или самокат в качестве транспортного средства, приведет к наложению штрафа от 4 до 5 тысяч рублей (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).

Нарушение ПДД или правил эксплуатации электросамоката или велосипеда, приводящее к причинению легкого вреда здоровью, карается административным штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. В случае средней тяжести вреда штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей.
За управление электросамокатом в состоянии опьянения нарушителю грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии