#АЯЗНАЛ / Статьи / Центр сертификации - рассказываем, что к чему!
Baza
377 1

Центр сертификации - рассказываем, что к чему!

Практически все, что вы видите вокруг себя (товары, услуги, продукты и т.д.) в соответствии с действующим законодательством подлежит сертификации.
С этой процедурой сталкивается любой производитель или импортер, так как в противном случае он не получит необходимое разрешение на реализацию своей продукции.

Цели сертификации
Сертификация – это процесс проверки соответствия продукции установленным требованиям качества. При помощи ее достигаются сразу несколько целей:
- Обеспечивается защита покупателя от недобросовестных лиц (продавец, производитель или поставщик);
- Осуществляется контроль за соблюдением норм безопасности как для потребителя, так и для окружающей среды;
- Повышается конкурентоспособность товаров.
Сертификат является официальным документом, подтверждающим соответствие заявленным качествам и свойствам продукта.

Классификация сертификации
Согласно законам РФ, сертификация https://rosexperts.ru/poleznoe/sertifikaciya-produkcii/ бывает двух видов:
1) Обязательная;
2) Добровольная.
В независимости от вида, процедура получения сертификата идентичная.
Стоит отметить, Правительство устанавливает перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Прежде всего к этой категории относятся продукты питания, медицинское оборудование, сельскохозяйственная продукция, пиротехнические изделия, сырье и предметы электротехнической промышленности.
Если говорить об услугах, то это сфера туризма, торговли, медицины, общественного питания, предоставление связи и пассажирские перевозки.
В общем все, что касается здоровья и жизни граждан.

Кто этим занимается?
В России процедуру сертификации проводят сертификационные центры. Именно их сотрудники составляют все необходимых документов и внесением информации в государственный реестр.
Это уполномоченные государством компании, имеющие законное право проводить необходимые испытания продуктов и устанавливать их соответствие заявленным показателям (качество и безопасность) и установленным нормам.

Комментарии 1

avatar

avatar
0
Аля 01.03.2023 в 15:31
Что-то я не замечала доказательств хорошей работы российских сертификационных центров и их заботы о качестве товаров для населения. Особенно печально. что это касается и продуктов питания.
Другие новости #аязнал тренд

Комментарии