/ Статьи / Грузовики и их классификация
Boz
1075 0

Грузовики и их классификация



В нашем быстро развивающем мире уже не возможно представить нормальное существование без грузовых автомобилей. С их помощью перевозят стройматериалы, продукты питания, технику, одежду и обувь, и многое-многое другое. В этой статье мы подробно расскажем об классификации грузовых машин и возможности их транспортировки.

Классификация грузовиков
Под понятие грузовика или грузового автомобиля следует отнести такие машины, которые могут перевезти различные грузы или же выполнить различные утилитарные работы. Конечно же любому грузовику необходимы качественные запчасти, которые в нынешнее время так затруднительно достать, но не для КитЗапчастей по ссылке https://kazan.kitzapchasti.ru/catalog/gruzovye-FAW-1010/ ребя не только предоставляю качественные комплектующие, еще и осуществляют доставку по выгодным ценам.
Грузовики классифицируются по самым разным характеристикам:
1) По массе автомобиля
Помимо самой массы автомобиля, у грузовика есть такое понятие как грузоподъемность. Она бывает следующих видов:
а) малая – от 0,5 до 2 т;
б) средняя – от 2 до 5 т;
в) большая (5 – 16 т);
г) особо большая (от 16 т).
2) По количеству осей
Любая дорога имеет свои ограничения по максимальной нагрузке, поэтому большие грузовики могут не удовлетворять требованиям дороги и просто ее разрушить. Это и привело к тому, что грузовики делают начиная от двухосных и далее до пяти и более осных, чтобы равномерно распределить всю массу грузовика вместе с грузом.
3) По виду кузова
Здесь выделяют три основных подтипа: шасси, открытый и закрытый тип кузова.
4) По составу
Здесь выделяют одиночные и автопоезда. К первому подтипу относятся такие грузовики, где кабина и кузов составляют единую конструкцию. А вот автопоезда характерны для дальнобойщиков, грузовики которых имеют тягач
- голова, и непосредственно прицеп(полуприцеп) - хвост.
5) По прочим признакам
- Выделяют по виду топлива: дизель, бензин, газ, либо электродвигатель или аккумуляторные электромоторы.
- Колесная формула: заднеприводные, полноприводные, комбинированные.

Самые популярные грузовики
Если речь идет о перевозки крупногабаритных грузов, либо их большого количества, то ничего лучшего, чем фура еще не придумали. А, если затрагивать грузоперевозки относительно небольших грузов на небольшие расстояния, то здесь лидером считается малотоннажный (до 3,5 тонн) тентованный грузовик типа ГАЗель.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд