#АЯЗНАЛ / Статьи / Инструментальное обследование объектов
Baza

Инструментальное обследование объектов

Любое здание, будь оно жилое, торговое, промышленное или иного назначения имеет определенный срок эксплуатации. Чтобы избежать трагедии и вовремя принять меры для капитального или косметического ремонта, или же вовсе снести объект, целесообразно обратиться к специалистам, которые проводят инструментальное обследование зданий и сооружений. Что это такое и как работает мы рассмотрим в статье ниже.

Определение понятие инструментальное обследование зданий и сооружений
С помощью инструментального обследования объектов и сооружений специалисты получают довольно точную информацию о техническом состоянии объекта. Такой вид обследования используется преимущественно в тех случаях, когда нужны исчерпывающие данные о конструктивных элементах, которые практически нереально получить «на глаз» по внешним признакам в ходе визуального осмотра.

Этапы проведения инструментального осмотра
Эта процедура довольно серьезная, а потому имеет ряд определенных этапов работы:
1) Подготовительный
Здесь специалисты сначала изучают всю имеющую документацию о техническом состоянии объекта. На основе этих документов строится план дальнейших действий и проводится визуальный осмотр.
2) Полевой этап
На этой стадии проводится вскрытие железобетонных конструкций, взятие проб грунта под фундаментом, откопка шурфов, проверка прочности железобетонных соединений. Вообще, заказчик сам выставляет требования для инструментального обследования, которые ему необходимо провести для оценки технического состояния своего объекта.
3) Камеральные работы
Самый сложный и ответственный этап, ведь здесь готовятся графические материалы на основе визуального осмотра, производится поверочный расчет здания на максимально допустимые нагрузки, делается заключение экспертов, со всеми выводами и рекомендациями.
 

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии