#АЯЗНАЛ / Статьи / Разбираем такую профессию, как «Кадастровый инженер»
Baza
511 1
Разбираем такую профессию, как «Кадастровый инженер»

Разбираем такую профессию, как «Кадастровый инженер»

В 2011 году в России появилась довольно уникальная специализация, которую называют «Кадастровый инженер». Ранее такая профессия именовалась как «Землеустроитель». В статье ниже мы рассмотрим такие момент как, что это за профессия, чем занимаются ее специалисты и в чем заключаются нюансы работы.

Кадастровый инженер - это человек, в обязанности которого входит межевание земель, а также постановка этих земель на кадастровый учет. В основе этого словосочетания лежит французское слово «cadastre», интерпретируемое на русский язык как «опись имущества». Чтобы стать кадастровым инженером мало иметь высшего образования по данной специальности, необходимо получить специальный аттестат (своеобразная лицензия) на проведение таких работ.
Кадастровые инженеры осуществляют следующие работы:
- устанавливают статус, категорию и границы участков земли;
- учитывают наличие недвижимости на этом участке земли;
- формируют пакет документов для предоставления их в государственные органы, с целью постановки участка на кадастровый учет.

План работы кадастрового инженера
Для начала, естественно, необходимо получить заказ от юридического или частного лица. А далее план работы кадастровых инженеров выглядит так:
1) Проверка, предоставленных заказчиком, документов.
Инженер должен убедиться, что на бумаге все написано и расчерчено верно, без нарушений. В противном случае он вправе потребовать от заказчика дополнительные документы.
2) Работа на объекте.
Здесь кадастровый инженер спб уже на самом участке выполняет замеры, расставляет межевые знаки.
3) Работа в кабинете и подготовка документов.
Самый главный пункт работы кадастровых инженеров. Здесь он формирует технический план участка или объектов недвижимости на нем, со всеми чертежами и необходимыми числовыми данными. Далее эти документы подаются в Росреестр или Кадастровую палату.

На всех этапах работы кадастрового инженера, заказчик вправе быть в курсе дел, вносить коррективы и сообщать об изменениях. Работа таких специалистов требует скрупулезности, точности и внимательности. Если инженер постоянно допускает ошибки, то это может привести к лишению аттестата и юридических прав заниматься подобной деятельностью
 

Комментарии 1

avatar

avatar
0
Аля 05.02.2023 в 23:15
Наверное, мало кто знает, что Леонид Ильич Брежнев в молодости имел профессию землеустроителя. После прочтения статьи я узнала, что это за профессия. Спасибо. Я думаю, что в наше время эта профессия является востребованной.
Другие новости #аязнал тренд

Комментарии