#АЯЗНАЛ / Статьи / Стоит ли верить в гороскоп?
Baza
Стоит ли верить в гороскоп?

Стоит ли верить в гороскоп?

Сегодня никому не надо объяснять что такое гороскопы, где их найти и каких видов они бывают. Но, задумывались ли вы когда-нибудь над таким вопросом: стоит ли вообще верить во все эти гороскопы?
Давайте разбираться по порядку.
1) Во-первых, астрология вместе с астрологическими гороскопами зародилась не одну тысячу лет назад. И за этот промежуток времени расположение звезд на небе, а соответственно и знаков Зодиака слегка сместилось. То есть Раки это уже вовсе и не Раки, а скорее Близнецы. Плюсом за последние несколько лет сформировался еще один, 13 знак зодиака под названием Змееносец, о котором пока стараются умалчивать в общепринятых гороскопах но вы уже можете узнать, что то интересное про этот и другие знаки в https://horoscopeyou.com/ в матрице судьбы.
2) Второй момент. Читая или слушая гороскопы, каждый из нас подсознательно старается когнитивно искажать информацию. Такой процесс называется эффектом субъективного подтверждения, или эффектом Барнума-Форера. То есть в гороскопе, который был написан для какого-то психотипа личности мы пытаемся найти черты своего характера. И когда обнаруживается, что такие совпадения есть, то вера в такие гороскопы увеличивается.
3) Третий аспект. В большинстве случаев, гороскопы пишут далеко не астрологи, а совсем неосведомленные люди, опираясь на свои личностные предрассудки. Верующий же человек во все такие гороскопы подсознательно настраивает себя на то, что сейчас все произойдет именно так, как изложено в гороскопе, а не иначе. Такой эффект носит название самоисполняющееся пророчество, или эффект Розенталя.

Вместо вывода: Верить в гороскопы или нет - это ваше личное дело. Но, куда больше будет пользы, если вы будите верить в собственные силы, оценивать их с позиции здравого рассудка, возьмете свою судьбу в собственные руки. Тогда те же эффекты будут работать уже на вас каждый день и каждое мгновение, а не тогда, когда об этом напишут или расскажут в гороскопе.

Комментарии 1

avatar

avatar
0
Аля 15.11.2022 в 20:25
Лично мне иногда бывает интересно почитать свой гороскоп: что там звезды мне сулят или советуют. Но так там, в этих гороскопах, все написано размыто, что доверия к таким предсказаниям особо нет.
Другие новости #аязнал тренд

Комментарии