Войти Зарегистрироваться

Хакеры слили базу данных с сайта Навального

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы » Мошенники » Хакеры слили базу данных с сайта Навального
Хакеры слили базу данных с сайта Навального
AllOffline
  • Пользователи
  • 13 сообщений
Написал(а) - 19.04.2021 в 15:14 - 1
Слив хакерами базы данных с сайта free.navalny.com – вина обеих сторон. И тех, кто вскрыл, и тех, кто допустил вскрытие. А вот удар, к сожалению, пришелся по третьей стороне – простым гражданам.

О ситуации стало известно вечером 15 апреля, когда похищенные данные со всеми подробностями были обнародованы в провластных телеграм-каналах. После этого хакеры разослали на большинство почт из базы свои послания: в письме после дружественного приветствия они уведомляли о произошедшем сливе, а далее прописывали личные данные хозяина почтового ящика – ФИО, день рождения, телефон и полный адрес, включая номер квартиры. 

Я поговорил с несколькими людьми, получившими такие письма, и понял, по какой схеме хакеры добрались до личной информации. Все довольно просто: при помощи адреса почты хакеры узнавали номер, к которому привязана указанная почта, а затем- на кого зарегистрирован полученный номер. После этого пробить адрес владельца уже не составляло особого труда. Очень последовательно.

Повезло лишь тем, кто для регистрации на сайте протестной акции использовал «одноразовую» почту, и тем, у кого «левая» сим-карта.

Вывод прост: будьте предусмотрительнее при регистрациях на сторонних сайтах.
Форум » Разделы » Мошенники » Хакеры слили базу данных с сайта Навального
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: